Урок памяти «Блокада Ленинграда»

24.01.2020 15:42

2020 год – юбилейный год Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. С целью патриотического воспитания, сохранения исторической правды, во всех общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры пройдет ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Фоминичская СОШ совместно с сельской библиотекой и СДК присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной Дню снятия блокады Ленинграда. Прошел урок памяти «Блокада Ленинграда».  Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного фашистами города Ленинграда: о голоде и холоде, о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о «Дороге Жизни» через Ладожское озеро по которой доставляли продовольствие в осажденный, умирающий, но не сдающийся город, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников в 125 грамм, о том, что значили в то время хлебные карточки. Об этом они увидели в инсценировке «У булочной».  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Блокадный   Ленинграда», прозвучали стихи и песни о войне, о блокаде. В заключение мероприятия ребятам предложили взять кусочек хлеба, символизирующий тот блокадный весом 125 грамм и помянуть погибших в Ленинграде в годы блокады.

З.И.Бутусова, библиотекарь Фоминичской библиотеки;

Л.В.Волчкова, методист Фоминичского СДК.