Устный журнал «История в лицах»

06.11.2018 14:42

В Больше-Савкинской библиотеке  проведен устный журнал «История в лицах» в праздник День народного единства, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в 1612 году. Страницы журнала поведали об истории Смутного времени, о нижнегородском земском старосте К. Минине, о князе Д. Пожарском, который возглавил добровольцев  и о памятнике народным героям.

4 ноября символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божьей Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой.

Современный праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Н.Д. Бортник, библиотекарь Больше-Савкинской библиотеки.