«В гостях у Пришвина»

05.02.2019 14:00

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на свете такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспел в своих произведениях красоту родной природы.  Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин.

4 февраля городская детская библиотека №1 присоединилась  к  межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России», приуроченной ко дню рождения писателя. Организатором акции выступила Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина.

Учащиеся 4 «Б» класса СОШ №6  стали участниками литературного часа «Живой мир в рассказах Пришвина». Библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством писателя. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Певец русской природы». Затем ребята отправились в удивительное путешествие по станциям «Загадкино»,  «Запоминай-ка», «Букетная». Школьники выполняли задания - разгадывали загадки, отвечали на вопросы, складывали слова из букв, обязательным заданием было прочтение на каждой станции рассказов Пришвина. Дети читали рассказы: «Дятел», «Еж», «Силач», «Ребята и утята», «Выскочка», «Золотой луг».  Ребята удивлялись, смеялись, узнавали что-то новое из прослушанных рассказов.

В ходе проведенного мероприятия учащиеся узнали, что М.М.Пришвин был не только писателем, воспевающим родную природу, но еще и ученым, путешественником и поэтом.

В завершение мероприятия каждый ребенок выбрал себе книгу Пришвина для домашнего чтения.

Детская библиотека №1.