В Калуге чествовали добровольных помощников лесоводов

15.05.2018 16:09

15 мая в Калуге в визит-центре национального парка «Угра» по инициативе министерства природных ресурсов и экологии и отделения Общества «Знание» области состоялась лекция на тему «Сохраним и приумножим лесное богатство Калужского края».

С приветственным словом к представителям общественных, волонтерских и образовательных организаций, регионального молодёжного Правительства, казачества и школьных лесничеств  обратилась руководитель профильного ведомства  Варвара Антохина.

Министр отметила особую роль 19 школьных лесничеств в формировании «экологической культуры, навыков правильного природопользования, а также получения опыта в области лесоводческой деятельности». Варвара Антохина поздравила юных лесоводов  Козельского района, которые  в  этом году  отмечают 50-летие своего объединения «Хвоинка».

Она также подчеркнула,  что воспитание бережного отношения к природе необходимо активнее вести через средства массовой информации, музеи, библиотеки и культурные центры. Помощь в этой работе могут оказать подготовленные специалистами министерства презентации «Лес и парковые зоны  на особо охраняемых природных территориях Калужской области» и «Защита и охрана леса в Калужской области».

В рамках программы состоялось награждение школьных лесничеств.  Для ребят была организована экскурсия по  экспозиции визит-центра.