В Калуге начнет работу швейная мастерская, созданная на средства президентского гранта

13.11.2017 0:37

2-3 ноября делегация Калужской области приняла участие в итоговом форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации. Его участниками стали представители органов власти, бизнеса и общественности из разных регионов нашей страны.

В рамках форума Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с руководителями пяти проектов из 900, выигравших конкурс Фонда президентских грантов на получение государственной поддержки некоммерческими неправительственными организациями, участвующими в развитии институтов гражданского общества, реализующими социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В числе приглашенных на встречу – калужанка, директор автономной некоммерческой организации «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» Ирина Ивкина. Представленный ею проект «Швейная мастерская для молодых мам, выпускниц детских домов и школ-интернатов» получил одобрение главы государства. Владимир Путин обещал оказать дополнительную помощь в его развитии. На средства гранта уже закуплено новое современное оборудование.

Цель проекта – обучение молодых мам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (беременных или родивших ребенка) навыкам профессии швеи.  Комплекс занятий рассчитан на 32 часа.

По замыслу организаторов проекта, приобретение соответствующих навыков, освоение профессии, реализация творческих идей повысят самооценку участниц и мотивируют их на дальнейшее саморазвитие. Девушки также смогут освоить современные технологии работы с разными видами материалов, изучить тенденции модной индустрии и основы маркетинга для продвижения своих услуг на рынке.

Швейная мастерская будет располагаться на базе государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» (Калуга, ул. Билибина, 35).

Справочно:

Организация «Старт в будущее» входит в реестр поставщиков социальных услуг для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который ведет министерство труда и социальной защиты региона.