В Калужской области проходит международный форум «Умный город. Инструкция по применению»

14.03.2019 15:51

14 марта в Калуге начал работу международный форум «Умный город. Инструкция по применению». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, губернатор области Анатолий Артамонов, координатор департамента городского планирования и дизайна программы ООН по населённым пунктам (ООН-Хабитат) Шипра Наранг, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский, руководители регионов, представители институтов развития, проектных организаций, представители профильных министерств и ведомств России, IT-разработчики.

Приветствуя участников форума, губернатор области Анатолий  Артамонов отметил возрастающее  значение городов в жизни современного общества. «Наш век называют веком городов. Всё большая часть населения во всем мире начинает жить именно в городах. Хорошо это или плохо? Время покажет. Концепция городской  жизни меняется на глазах. И  если раньше город олицетворялся с большими городскими трубами, с множеством больших заводов, фабрик, то теперь на смену  этому приходят умные города с максимально комфортной и продуманной средой, хорошей  экологией», - подчеркнул он.

По мнению главы региона, умный город – это город, в котором человеку удобно  жить, удобно получать государственные и муниципальные  услуги, медицинскую помощь, транспортные и иные услуги.

Анатолий  Артамонов представил опыт работы, который в данном направлении уже ведут Калуга и Обнинск, в частности, в сфере цифровизации системы электроснабжения. «Но мы хотим вовлечь в этот процесс как можно больше городов, в том числе и исторические поселения», - резюмировал он.

Представляя проект, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис отметил, что  в настоящее время впервые в России определен стандарт умного города.

«Мы определили, что нужно  делать в части цифровизации городского  хозяйства, в части исполнения  этой нормы Указа Президента России. Сегодня все субъекты России подготовили региональные проекты, и утверждают региональные  программы с конкретными мероприятиями и результатами, которые будут достигнуты», -  подчеркнул он.

По словам замглавы Минстроя РФ, проект «Умный город» отвечает на два ключевых вызова. «Первый - борьба за таланты. Наша задача сделать так, чтобы наши талантливые ребята жили в наших городах, развивали нашу страну. Второй вызов – сделать так, чтобы  работа городского хозяйства была высокотехнологичной и действительно отвечала потребностям тех людей, которые в городе живут, в город приезжают. Именно для этого проект реализуется», - пояснил Андрей Чибис.

В рамках форума состоялись подписания двух соглашений о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства на территории Калуги и Обнинска в рамках ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Подписи под документами поставили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский, глава администрации муниципального образования «Город Обнинск» Владислав Шапша.

Справочно:

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме. Начиная с 2019 года стал обязательным в рамках двух нацпроектов - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

На территории Калужской области, начиная с 2019 года, будет реализован проект «Цифровой мост»; его участники - Калуги и Обнинск. Основные принципы проекта: формирование системного подхода к управлению данными и их использованию, реализация принципа полезности проектов для населения, бизнеса и органов управления.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.