В Калужской области прошли совместные рейды судебных приставов и участковых полиции

04.12.2017 22:17

В конце прошлой недели судебные приставы всех городских и районных отделов вышли в совместные рейды с участковыми уполномоченными полиции по взысканию административных штрафов УВД.

Данное мероприятие проводилось в рамках оперативно-профилактической операции «Должник», которая направлена на соблюдение административного законодательства в части взыскиваемости штрафов, наложенных сотрудниками полиции. В ходе рейдов в основном отрабатывались штрафы по статьям 20.20 и 20.21 КоАП РФ – за употребление алкогольной продукции в запрещенных местах, а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Судебные приставы-исполнители и участковые полиции проверили почти 500 адресов должников, где на месте предлагали им в добровольном порядке оплатить имеющиеся задолженности. По итогам рейдов с неплательщиков было взыскано около 150 тысяч рублей.

В случаях, когда граждане отказывались оплатить штрафы, им разъяснялось, что придётся ещё заплатить и исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее тысячи рублей.

Рейдовые мероприятия, в том числе совместные с полицией, сотрудниками ГИБДД, представителями управляющих компаний и поставщиков энергоресурсов, будут продолжаться, поэтому встретиться с судебными приставами может абсолютно любой  должник. Советуем гражданам вовремя оплачивать свои долги, чтобы избежать применения судебными приставами мер принудительного исполнения.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области.