«В страну удивительного по страницам книг Н. Павловой»

06.02.2020 13:15

6 февраля детская библиотека №1 присоединилась к IVМеждународной акции «Читаем книги Нины Павловой» организатор - МБУК Красносулинского района "Межпоселенческая центральная библиотека". Участниками данной акции стали дошкольники МКДОУ «детский сад №4 «Ромашка».  Цель этой акции – экологическое воспитание и просвещение на примере книг Н.Павловой.

На литературном часе сотрудники библиотеки рассказали ребятам о Нине Павловой, которая родилась 8 февраля 1897 года. Она ботаник-исследователь. Как биолог Н.М.Павлова даёт научные знания о растениях. А, как детский писатель, преподносит свои рассказы в лёгкой, подчас в сказочной форме. Она поставила перед собой задачу: приобщить детей с самого раннего возраста к пониманию природы. Она позвала их в лес, на луг, к ручью сказкой, маленьким рассказом. Она хотела, чтобы дети подивились цветку, жучку, чтобы они разглядели чудеса окружающего мира. Книги Н.Павловой учат читателей бережно относиться к каждому живому существу.

Для дошкольников были прочитаны сказки «Земляничка», «Котята» и «Мушка-клушка». Дети с удовольствием прослушали эти сказки, а затем обсудили прочитанное. В ходе обсуждения ребятам рассказали о растении и полезных свойствах земляники и других растений.

А затем дошкольники отправились в экологическое путешествие, где их ждали задания «Загадки леса», игра «Кто лишний». Дети делились своими наблюдениями, рассказывали истории, случившиеся с ними на природе. Они впервые узнали эту детскую писательницу, услышали её произведения, которые им очень понравились.

Детская библиотека №1.