Возникли трудности с выплатой ипотеки?

12.08.2019 10:22

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить "ипотечные каникулы" по кредиту на единственное жилье.

С 31.07.2019 вступил в силу Закон № 76-ФЗ от 01.05.2019, который вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ и предусматривает изменения, касающиеся ипотечных каникул*.

Ипотечные каникулы — льготный период, в течение которого приостанавливаются кредитные платежи либо уменьшается их размер сроком на 6 месяцев.

Чтобы получить «ипотечные каникулы», заемщик должен доказать трудное финансовое положение.

Трудной жизненной ситуацией считаются следующие обстоятельства:

• безработица (необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости);
  • инвалидность I или II группы;
  • временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд;
  • снижение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30% и более. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту должен быть больше 50% от среднемесячного дохода заемщика/заемщиков;
  • увеличение количества иждивенцев у заемщика.

В период отсрочки ипотеки заемщик может вообще ничего не платить либо платить меньше, указав сумму, которую может платить. При этом банк не имеет права ему отказать.

Отсрочка предоставляется только для ипотечных кредитов, взятых для покупки жилья. Кроме того, жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» можно только один раз за период кредита.

Каникулы не дадут, если под ипотеку была куплена коммерческая недвижимость – офис или магазин.

Когда каникулы закончатся, график будет таким же, как и до них, то есть он пойдет дальше по обычному плану. А те платежи, что заемщик не вносил во время каникул, переносятся как бы в конец срока. Срок ипотеки просто продлевается на льготный период.

* Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика”

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.