"Я с книгой открываю мир"

06.09.2018 13:29

Книгу называют пищей души, зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, величайшим и таинственным чудом земли. Благодаря книгам мы можем совершить путешествие в прошлое, узнать историю своей страны.        В городской библиотеке №3 для учащихся 9 класса школы №8 (классный руководитель Л.В.Корнюшкина) проведена игровая программа «Я с книгой открываю мир». Первый тур игровой программы был посвящен истории. Ребята отвечали на вопросы викторины, узнали про обычаи наших предков, вспомнили тех, кто оставил свой след в истории.

Второй тур «Великий и могучий» выявил знатоков русского языка.  Свои мысли люди выражают при помощи слов. Мир слов многообразен, интересен и увлекателен. Учащиеся расшифровывали фразеологизмы, с помощью словарей иностранные слова заменяли русским эквивалентом, произнося скороговорки,  показали, насколько мастерски они владеют разговорным жанром.

Третий тур  «Урок вежливости», на котором ребята продемонстрировали знание этикета. Восточная мудрость нас учит «Приветливость – золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец». Учащиеся вспомнили вежливые слова, поиграли в игру «Вежливо – невежливо», правильно соединяли части пословиц.

Цель мероприятия - напомнить ребятам о том, что книга это источник информации и удовольствия. Она открывает нам окно в новый неизведанный мир.

Городская библиотека №3.