"Живая классика" в библиотеке №3

21.11.2019 12:44

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» - самый масштабный детский литературный проект в России. В течение первых пяти лет в нём приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стран и 85 регионов РФ. Конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый этап: с 18 по 24 ноября - неделя «Живой классики» в библиотеке.

20 ноября в городской детской библиотеке №3 собрались учащиеся 8-а класса СОШ №7 (классный руководитель Н.Л.Рысаева) для того, чтобы познакомиться с условиями Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Перед школьниками выступила методист Дома детского творчества, куратор проекта Марина Николаевна Елесина. Она рассказала восьмиклассникам о проекте «Живая классика», о возможностях участвовать в новых проектах. Были продемонстрированы презентационные ролики конкурса чтецов.

Библиотекари подготовили для учащихся виртуальную выставку книг, которые они рекомендуют для прочтения и для возможного использования этих произведений в конкурсе чтецов. Был сделан обзор книг А. Алексина «В тылу как в тылу», А. Лиханова «Последние холода», Р. Погодина «Где живёт леший?», Е. Ильиной «Четвёртая высота», Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания», В. Крапивина «Мальчик со шпагой», Е. Габовой «Двойка по поведению» и др.

Ведущие мероприятия пожелали ребятам подумать об участии в этом грандиозном проекте, предложили помощь, в выборе произведения.

Городская детская библиотека №3.