Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства г. Кирова и Кировского района

В целях координации оказания субъектам малого и среднего предпринимательства поддержки, создано Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», которое осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства.

Основными целями деятельности Корпорации МСП являются:

• оказание поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП;

• привлечение денежных средств российских, иностранных и международных организаций в целях поддержки субъектов МСП;

• организация информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых субъектами МСП;

• организация мероприятий, направленных на увеличение доли закупки товаров, работ, услуг заказчиками, определяемыми Правительством РФ, у субъектов МСП в годовом объеме закупки товаров, работ, услуг, а также инновационной и высокотехнологичной продукции;

• обеспечение информационного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями в целях оказания поддержки субъектам МСП;

• подготовка предложений о совершенствовании мер поддержки субъектов МСП, в том числе предложений о совершенствовании нормативно-правового регулирования в этой сфере.

На сайте АО «Корпорация МСП» существует сервис «Бизнес-навигатор МСП»

С помощью Бизнес-навигатора МСП, созданного по принципу «одного окна», Вы можете:

•  Выбрать бизнес.

• Вы узнаете, какой бизнес открыть в своем городе, какие для этого нужны инвестиции и документы.

• Все виды бизнеса легко определяются на карте города.

• Расчет спроса на товары и услуги выбранного бизнеса основан на данных о реальном потреблении более 900 товаров и более 100 видов услуг.

• Бизнес-планы подходят для начинающих и опытных предпринимателей.

•  Рассчитать примерный бизнес-план.

• Подбор бизнес-плана происходит по выбору пользователя

• Можно рассчитать одинаковые бизнесы в разных локациях или разные - в одном месте

• Система подскажет, сколько вокруг потребителей и конкурентов и имеет ли смысл открывать бизнес.

• Если Вы знаете, сколько денег можете вложить, то навигатор покажет подходящие для открытия бизнесы.

• С примерным бизнес-планом Вы можете обратиться в банк за кредитом.

• Все данные для расчёта примерного бизнес-плана по 169 городам обновляются регулярно.

• Бизнес-навигатор содержит набор из более 300 типовых бизнес-планов, основанных на реальной практике более 5000 российских предпринимателей.

•  Найти, где взять кредит и оформить гарантию.

• Бизнес-навигатор укажет расположение отделений банков в Вашем городе, кредитные продукты банков, при наличии вопросов система переадресует на интернет страницу банка для дополнительной информации.

• Также в навигаторе Вы найдете контактные данные государственных гарантийных организаций в Вашем регионе, которые выдают гарантии и поручительства предпринимателям для получения кредитов.

•  Узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

• Мы собрали в единую базу все государственные и муниципальные организации, которые поддерживают малый и средний бизнес в Вашем городе.

• На карте указаны расположение таких организаций, их адреса, контактные данные.

• По всем вопросам также можно обратиться в ближайший МФЦ (многофункциональный центр), позвоните на горячую линию или написать в форму обратной связи.

•  Подобрать в аренду помещение для бизнеса.

• В навигаторе содержится база государственной и частной недвижимости.

• Вы можете увидеть, какое государственное и муниципальное имущество предлагается для предпринимателей.

• Вы можете найти варианты аренды частной собственности для открытия собственного бизнеса и уточнить актуальность предложения.

• Данные о недвижимости обновляются не реже одного раза в месяц.

• Быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков.

• В Бизнес-навигаторе собраны планы закупок всех крупнейших компаний с государственным участием.

• В системе еженедельно актуализируются планы более 200 крупнейших заказчиков.

• Вы можете найти планируемую закупку по официальному справочнику продукции и услуг.

• Вы можете посмотреть закупки по дате объявления или периоду.

• Для получения полной информации Вы сможете перейти на официальный сайт госзакупок, а также посмотреть документы крупнейших заказчиков по закупочной деятельности.

Доступ к бизнес-навигации бесплатный.