Доклад об антимонопольном комплаенсе за 2020 год

районной администрации

__________И.Н. Феденков

ДОКЛАД

об организации системы внутреннего обеспечения

соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в Кировской районной администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» за 2020 год

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», в соответствии с распоряжением Губернатора Калужской области от 30.08.2018 № 114-р «О создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Калужской области» в Кировской районной администрации создана система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Разработка и внедрение антимонопольного комплаенса в Кировской районной администрации вводится поэтапно. Утверждено распоряжение Кировской районной администрации от 25.04.2019 № 238-лс «Об утверждении антимонопольной политики». Разработан план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в  муниципальном районе «Город   Киров   и  Кировский район» Калужской области на 2020-2022 годы, утвержденный распоряжением Кировской районной администрации от 25.02.2020 № 129.

В соответствии с п. 10.2 приложения к распоряжению уполномоченными подразделениями Кировской районной администрации проводится антимонопольный аудит, результаты которого оформляются докладом об антимонопольном комплаенсе.

Уполномоченными подразделениями администрации, деятельность которых связана с исполнением антимонопольного законодательства, реализованы следующие мероприятия по внедрению и организации антимонопольного комплаенса в Кировской районной администрации:

1. Выявление нарушений антимонопольного законодательства в 2020 году (наличие предостережений, предупреждений, штрафов, жалоб, возбужденных дел).

При проведении данного мероприятия Кировской районной администрацией осуществлялся сбор и анализ сведений о наличии выявленных контрольными органами нарушений антимонопольного законодательства. По результатам деятельности Кировской районной администрации в 2020 году Федеральной антимонопольной службой по Калужской области было вынесено  одно предостережение. Указанное замечание было учтено, предприняты меры по его устранению.

Рассмотрение дел по вопросам применения и возможного нарушения Кировской районной администрацией норм административного законодательства в судебных инстанциях не осуществлялось.

1. Проведен анализ действующих нормативно-правовых актов Кировской районной администрации на предмет их соответствия антимонопольному законодательству. На регулярной основе на официальном сайте для проведения публичных консультаций размещались проекты нормативных правовых актов. В указанных в уведомлениях срок о начале и окончании проведения публичных слушаний замечаний и предложений от организаций и граждан не поступало.
  2. Все сотрудники Кировской районной администрации ознакомлены с утвержденной антимонопольной политикой. В 2020 году проведен инструктаж (в том числе вводный (первичный)) 120 сотрудников Кировской районной администрации в части требований о знании и изучении антимонопольного законодательства.

Конфликт интересов в деятельности муниципальных служащих и подразделений Кировской районной администрации в области антимонопольного законодательства в 2020 году не выявлен.

Предложения о применении мер ответственности, предусмотренных законодательством РФ за несоблюдение антимонопольного законодательства, в Кировскую районную администрацию не поступало.

Осуществление мониторинга исполнения мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

В связи с тем, что план мероприятий по снижению комплаенс-рисков и ключевые показатели эффективности антимонопольного комплаенса на 2020 год не утверждались, информация об исполнении таких мероприятий в Докладе об антимонопольном комплеансе не приводится.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Сотрудники Кировской районной администрации демонстрируют достаточный уровень осведомлённости о методах выявления рисков, порядке их оценки и регулирования.
  2. Уделять более пристальное внимание действиям Кировской районной администрации, которые могут быть квалифицированы в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», как согласованные действия, которые приводят или могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.
  3. В целях наиболее корректного анализа целесообразно поручить структурным подразделениям Кировской районной администрации самостоятельно проводить работу по выявлению рисков, их оценке и регулирование по вопросам находящимся в их ведении.

Еще из категории Антимонопольная политика Кировской районной администрации