Информация о состоянии малого предпринимательства в Кировском районе

В муниципальном районе «Город Киров и Кировский район» по состоянию на 01.01.2022 года зарегистрировано 861 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 170 малых и средних предприятий и 691 индивидуальный предприниматель (по данным реестра налоговой службы).

Структура малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной: 40 %  составляют торговые предприятия, 14 % - транспортировка и хранение, 10,5 % - строительные организации, 9,2 % - промышленные предприятия, 5,6 % -сельское хозяйство, 4,3 % - операции с недвижимым имуществом, 16,4 % - прочие организации.

В 2021 году было зарегистрировано 8 малых предприятий (2 – обрабатывающие производства, 2- оптовая и розничная торговля, 2 – деятельность по операциям с недвижимым имуществом,  1-деятельность сухопутного транспорта, 1 – прочие виды услуг) и 154 индивидуальных предпринимателя.

По оценочным данным по состоянию на 1 января 2022 года общее количество занятых в малом бизнесе (без ИП и средних предприятий) составит 1,6 тыс. человек.

Объем оборота малых предприятий (без ИП и средних предприятий) по итогам 2021 года оценивается в 3,9 млрд. рублей, 111,4 % к  уровню прошлого года.

В 2021 году налоговые поступления в консолидированный бюджет Кировского района от субъектов малого и среднего предпринимательства составили 89 млн. рублей.

На территории муниципального района действует Совет по малому и среднему предпринимательству при Главе Кировской районной администрации. В 2021 году состоялось 4 заседания Совета.

В  районе действует муниципальная программа «Муниципальная поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории МР «Город Киров и Кировский район», утвержденная Постановлением Кировской районной администрации  от 25.02.2019 № 253.

В 2021 году общий объем средств направленный на реализацию мероприятий муниципальной программы поддержки малого предпринимательства составил – 1674,417 тыс. рублей. В том числе: 550 тыс. рублей - средства муниципального бюджета, 1124,417 млн. рублей  - средства областного бюджета, привлеченные в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Калужской области» государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области».

В результате реализации мероприятия «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, фактически произведенных в текущем финансовом году, связанных с приобретением оборудования, предназначенного для изготовления конечного товара и/или оказанием услуг» заключены договора о предоставлении субсидии с ООО «Стройтехсервис» на сумму 523900,28руб., ООО «Завод ЖБИ «Кировский» на сумму 523900,28 руб., ИП Шилова В.В. на сумму 102716,26 руб., ООО «Кировский ЖБИ» на сумму 523900,28 руб.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы  «Развитие малого и среднего предпринимательства в Калужской области» государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства  и инноваций в Калужской области» в 2021 году субъекты малого и среднего предпринимательства района в министерство экономического развития области за финансовой поддержкой  не обращались.

Государственный фонд поддержки предпринимательства Калужской области (микрокредитиная компания) в 2021 году предоставил микрозаймы 3 субъектам МСП района в размере 7,9 млн. руб., и 1 субъекту МСП поручительство  в размере 17,5 млн. руб.

Еще из категории Информационное сопровождение