«Евангелие Достоевского - школьникам Калужской области»

В городской модельной библиотеке №4 завершился передвижной культурно-просветительский проект «Евангелие Достоевского - школьникам Калужской области», приуроченный к 200-летию со дня рождения русского философа и писателя Федора Достоевского. Школьникам представили уникальное факсимильное издание «Евангелие» Федора Михайловича.
С 18 по 26 апреля библиотеку посетило более двухсот учащихся школ города и района. Школьники знакомились с бесценным экспонатом — уникальным факсимильным изданием «Евангелием Достоевского». Оно представляет собой пять томов книг, вложенных в футляр в виде каземата — с тюремными воротами и маленькими окнами. Главный том — факсимильное Евангелие Достоевского. Слева и справа от него — комментарии к пометкам писателя. Ещё два тома — сборники научных материалов и исследований.
После окончания лекции ребятам было интересно взглянуть на этот экземпляр Евангелия поближе, потрогать своими руками страницы великой книги, со всеми отметками и «закладками» Достоевского, обратить внимание на важные моменты Нового Завета для писателя. Мероприятия в рамках проекта вызвали большой интерес у школьников.
Модельная библиотека № 4.