Заседание клуба «Удачный мир»


Заседание клуба «Удачный мир»  title=

18 февраля после долгого перерыва в городской библиотеке №1 состоялось заседание клуба «Удачный мир» (рук. С.А.Егорова)

Тема заседания: Опыт выращивания клубники.

Клубника бывает двух видов – усатая (плодоношение 1 раз в сезон) и безусая (плодоносит в течение всего сезона).

Размножают клубнику двумя способами: делением куста и посадкой из семян.

Сажают клубнику в шахматном порядке или рядками, желательно мульчировать почву хвойным опадом и опилками.

Рекомендуемые сладкие сорта: «Сладкие сердечки», «Сашенька», «Белое чудо» (этот сорт живописно смотрится в бордюрах с цветами).

Для выращивания рассады из семян в маленькую тару насыпают сырой песок, рассыпают семена, но не закапывают, утрамбовывая землю, хорошо также сеять на снег.

Чтобы защитить клубнику от птиц, можно поставить невысокие дуги и закрыть мелкой сеткой.

Важно знать, что хорошими предшественниками клубники являются лук, чеснок, бобовые, свекла, редис; а нельзя сажать после томатов, картофеля, малины, капусты. Расположение грядок должно быть с севера на юг.

Очень важно: клубника высаживается на уровне земли.

Подкормки клубники:

  1. Ранняя весна: 1столовая ложка нитроаммофоски на 10 литров воды;
  2. До цветения: 2 столовые ложки нашатырного спирта на 10 литров воды;
  3. В период цветения: 1 чайная ложка калийной селитры на 10 литров воды (0,5 литра на куст);
  4. В период плодоношения – «Растворин» - внекорневая подкормка (опрыскивание).

Очень хорошо реагирует клубника на золу.

Эффективны для борьбы с болезнями клубники такие препараты, как «Квадрис», «Хорус», «Скор».

Ведущий библиотекарь читального зала Богданова Г.В. познакомила присутствующих с новыми журналами: «Дача круглый год», «Приусадебное хозяйство», «1000 советов дачнику», «Дачная», а также подготовила обзор книг из серии «Ваш плодородный сад и огород».

Городская библиотека №1